Что можно сделать из воздушного пластилина? Да что угодно. Лепка из воздушного пластилина — это, говоря избитой, но крайне подходящей фразой, «широкое поле для творчества» Даже бескрайнее, в общем-то. Воздушный пластилин — это просто находка для развития творческих навыков, для развития воображения. От него гораздо меньше грязи чем от обычного пластилина.

Преподавателем коррекционной школы Афанасьевой Е. А. совместно с воспитателем нашего учреждения Сычевым В. А. было проведено занятие по трудовому обучению с использованием воздушного пластилина, который очень хорошо развивает мелкую моторику рук.

Поначалу мы выбрали пакетик с воздушной массой подходящего цвета. Руки ощутили какой он приятный на ощупь и скрутили небольшой шарик. Показали большим пальцем руки жест «Класс!», сделали углубление в нашем шарике. А после пальцами стали изготавливать бортики получающейся небольшой коробочки- шкатулки. А чтобы наша шкатулка получилась красивой, мы украсили ее ракушками. Каждый из ребят сделал свою работу по — разному, но шкатулки у всех получились просто замечательными! В них, после того как они просохнут, можно хранить всякие мелочи.

Занятие ребятам очень понравилось, делать что- то своими руками – это очень большое удовольствие!