5 декабря 2017 года ОГБУСО «Сергинский психоневрологический интернат» организовал для учеников Шелеховской СОШ мастер – класс по бисероплетению, для наглядного примера были представлены вышитые бисером картины и цветы из бисера. Работники учреждения совместно с получателями социальных услуг ознакомили учащихся с искусством бисероплетения и научили детей основным приемам работы с бисером, технике плетения и вышивки. На первом занятии они научили детей делать цветок из пяти лепестков.

Занятия бисероплетением формируют эстетический вкус у ребят, знакомят их с произведениями народного творчества, дают им необходимые технические знания, развивают трудовые навыки и умения, т.е. осуществляют психологическую и практическую подготовку к труду, к выбору своей профессии. Занимаясь бисером, дети развивают мелкую моторику рук. Бисер требует усидчивости, сосредоточенности.